Nodier, Charles. - Lot 59

Lot 59
Estimation :
30 - 40 EUR
Nodier, Charles. - Lot 59
Nodier, Charles. Le génie Bonhomme. Séraphine - François les Bas Bleus - La Neuvaine de la chandeleur - Les Aveugles de Chamouny - Baptiste Montauban - La légende de Soeur Béatrix - Trilby - Trésor des Feves et Fleur des Fois. Édité à Paris chez Garnier Frères en 1863. Format in-8, demi-chagrin et plats de percaline, dos à nerfs avec caissons dorés. Tranches dorées. Introduction par Louis Moland. Illustrations de Staal gravées par Pannemacker Hildibrand, dont un frontispice. Légères rousseurs, Bon état.