Lot n° 362
Estimation :
100 - 150
: 134EUR
Couteau de vènerie. Monture en argent ciselé, garde à deux q - Lot 362
Couteau de vènerie. Monture en argent ciselé, garde à deux quillons à volute. Fusée en ébène et filigranne torsadé. Lame à pans creux incisée de motifs floraux et d'entrelacs, en partie effacés. SF.
Travail de la fin du XVIIIè siècle.
Long.: 66 cm.
(oxydation, légers fels à la fusée)