ITALIE, début XIXè siècle - Lot 127

Lot 127
Estimation :
8000 - 10000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
ITALIE, début XIXè siècle Superbe et rare collier en or jaune 18k à motifs néo-renaissance. Il présente des oiseaux exotiques, oiseaux de paradis et perroquets finement émaillés polychromes, des fleurs, feuilles et grenades éclatées en applique, parsemés de cabochons de turquoise, le tout sur des maillons ajourés à entrelacs et maillons courbés ciselés de fleurs et partiellement émaillés. Poids brut : 19,20gr. Longueur : 29cm (Superbe état, Très infimes manques d'émail, légère déformation sur un maillon supérieur)
Mes ordres d'achat