Georges LENFANT (1872-1945) - Lot 67

Lot 67
Estimation :
4500 - 5000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Georges LENFANT (1872-1945) Broche or jaune 18k simulant un bouton de passementerie soutenant un pompon en mailles filées guillochées tressées de croisillons et filigranées. Poinçon de maître GL dés et ailes. Poids : 54gr. Longueur 8cm - deux barettes de sécurité au dos- Cet audacieux bijou est une synthèse de la virtuosité de l'orfèvre à représenter les chaînes, il travaillera pour la Maison HERMES VAN CLEEF § ARPELS, CARTIER, FRED, MELLERIO, TIFFANYS § Co entre autres. En 1909 il crée son propre poinçon, il produira les plus beaux bijoux de l'époque destinés à une clientèle exigeante et raffinée. Bibliographie cf : Le livre de la chaîne par Jacques LENFANT fils de l'orfèvre Publié en 1996 Editions SCRIPTAR
Mes ordres d'achat