Lot de livres et revues provenant de la bibliothèque d'un co - Lot 69

Lot 69
Estimation :
50 - 100 EUR
Lot de livres et revues provenant de la bibliothèque d'un collectionneur d'Art Nouveau : Kirchner Charles Daum Edition Soline 2004 Exposition Théatre de l’oeuvre paris 2005 Bulletin du théâtre de l’oeuvre ….mars 1910 Illustration Paul Iribe La revue illustrée juin 1888-décembre 1888 Ed Baschet avec gravures …relié Wood Ghislaine Art nouveau et érotisme Edition Herscher 2000 Loti Pierre Ramuntco , Aziadé , etc…. Edition Lafitte …illustrations Orazi , Gorguet etc …1923 relié Emile Gallé….le verre La collection du musée de l’ecole de Nancy Edition Somogy…2004 Buffet Challié Laurence Le modern’style Baschet …relié…sans date Schneider Charles Exposition Louvre des antiquaires 1984 Peiffer Jacques les frères Mougin Edition Faton 2001 L’art des origines à nos jours Larousse tome 1 …reliure éditeur Forest Dominique et Marie Cécile La dinanderie française 1900-1950 Edition de l’amateur 1995 La chanson française revue …numéro avril 1913 La céramique art nouveau en Hongrie La manufacture de Zsolnay Exposition musée de l’école de Nancy…2001 Somogy Hansi le paradis tricolore Edition Floury …1918 Catalogue exposition musée d’Orsay le mystère et l’éclat pastels du musée d’Orsay Edition des musées nationaux 2008 Janine Bloch Dermant L’art du verre en France 1860-1914 Denoel 1974 Hector Guimard …exposition 2007 à la galerie Jason Jacques à New York
Mes ordres d'achat