Lot de livres et revues provenant de la bibliothèque d'un co - Lot 55

Lot 55
Estimation :
50 - 100 EUR
Lot de livres et revues provenant de la bibliothèque d'un collectionneur d'Art Nouveau : Paul Adam 10 ans d’art français Albert Méritant éditeur Broché ….sans date …vers 1920 Marie colombier Sarah Barnum Paris chez tous les libraires ….sans date ….broché reliure en mauvais état Coupures de journaus à l’intérieur …la vente des bijoux de Sarah…le mariage de Sarah….etc Jerome Doucet Le gout en art Edition Aubanel Avignon Sans date Cherbuliez Victor l’art et la nature hachette …1892 Reliure mauvais état Emmanuel Buenzod Une époque littéraire 1890-1910 Edition de la Baconnière Neuchatel 1941….exemplaire 751 Alphonse Daudet Port Tarascan Collection Guillaume Ed Flammarion sans date….relié dos cuir Coppee françois Les frais riches Lemerre collection Ibis …1892 …relié….illustrations Gambard et Marold Mauclair La farce de l’art vivant Campagne picturale 1928-1929 La nouvelle revue christique 1929 Marx Claude roger Maitres du XIX et du XX sème siècle Pierre Cailler Editeur ….1954 Marcilhac Félix Art déco 1925 Ouest France ….1984 Duncan Alaster Art nouveau Edition Thames et hudson….2000 Larbaus Valery Une nonnain Edition Idées et calendes ….illustrations Brianchon exemplaire numéro 116 ….1946 Vebel Pierre Les tard venus Nilsson…illustrations Lobel Riche….sans date….reliure mauvais état Mirbeau Octave La 628-E8 Charpentier …1908 relié dos cuir Brantome les dames galantes Garnier frères …1868…relié Gyp La paix des champs Editions Juvin Sans date …reliure en mauvais état De Pange Contesse Comment j’ai vu 1900 Grasset 1962 Maxwell Elsa J’ai reçu le monde entier le meilleur livre du mois …1955 numéro 1365…relié Garcon Maurice Huysmans inconnu Albin Michel 1941 De Billy Marcel Proust lettres et conversations Edition des portiques …1930 Harmonicolor Disque harmonie des couleurs Cabannes et Bellenfant Larousse Ferdinand bac intimités de la troisième république Des ballets russes à la paix de Versailles Hachette 1935 , Catalogue illustré salon société nationale des beaux arts Baschet 1903 reliure mauvais état dans carton 33 Catalogue illustré salon société nationale des beaux arts Editions Charles Hérissey 1903 reliure mauvais état dans carton 33 Emile Bayard L’art de reconnaitre les styles ….le style moderne Librairie Garnier…sans date Loti Pierre Matelot Lemerre collection Ibis Illustration Myrbach reliure mauvais état 1893 Les cahiers de Marcel Proust Hommage à Marcel Proust Gallimard 1927 Musée Rodin …..catalogue 1927 jules Verne autour de la lune Hetzel ….reliure ordinaire dos cuir sans date Jules Verne Vingt mille lieues sous les mers Hachette Hetzel 1920 relié phare ? Jules Verne Aventures du capitaine Hatteras au pole nord Hachette Hetzel 1920 relié phare ?Paul Adam 10 ans d’art français Albert Méritant éditeur Broché ….sans date …vers 1920 Marie colombier Sarah Barnum Paris chez tous les libraires ….sans date ….broché reliure en mauvais état Coupures de journaus à l’intérieur …la vente des bijoux de Sarah…le mariage de Sarah….etc Jerome Doucet Le gout en art Edition Aubanel Avignon Sans date Cherbuliez Victor l’art et la nature hachette …1892 Reliure mauvais état Emmanuel Buenzod Une époque littéraire 1890-1910 Edition de la Baconnière Neuchatel 1941….exemplaire 751 Alphonse Daudet Port Tarascan Collection Guillaume Ed Flammarion sans date….relié dos cuir Coppee françois Les frais riches Lemerre collection Ibis …1892 …relié….illustrations Gambard et Marold Mauclair La farce de l’art vivant Campagne picturale 1928-1929 La nouvelle revue christique 1929 Marx Claude roger Maitres du XIX et du XX sème siècle Pierre Cailler Editeur ….1954 Marcilhac Félix Art déco 1925 Ouest France ….1984 Duncan Alaster Art nouveau Edition Thames et hudson….2000 Larbaus Valery Une nonnain Edition Idées et calendes ….illustrations Brianchon exemplaire numéro 116 ….1946 Vebel Pierre Les tard venus Nilsson…illustrations Lobel Riche….sans date….reliure mauvais état Mirbeau Octave La 628-E8 Charpentier …1908 relié dos cuir Brantome les dames galantes Garnier frères …1868…relié Gyp La paix des champs Editions Juvin Sans date …reliure en mauvais état De Pange Contesse Comment j’ai vu 1900 Grasset 1962 Maxwell Elsa J’ai reçu le monde entier le meilleur livre du mois …1955 numéro 1365…relié Garcon Maurice Huysmans inconnu Albin Michel 1941 De Billy Marcel Proust lettres et conversations Edition des portiques …1930 Harmonicolor Disque harmonie des couleurs Cabannes et Bellenfant Larousse Ferdinand bac intimités de la troisième république Des ballets russes à la paix de Versailles Hachette 1935 , Catalogue illustré salon société nationale des beaux arts Baschet 1903 reliure mauvais état dans carton 33 Catalogue il
Mes ordres d'achat