Lot de livres et revues provenant de la bibliothèque d'un co - Lot 49

Lot 49
Estimation :
50 - 100 EUR
Lot de livres et revues provenant de la bibliothèque d'un collectionneur d'Art Nouveau : Pottery and porcelaine Edité USA The américain book Stratford press New York ….1946 2 volumes Gumster Jason van Blender pour les nuls Edition first 2011 Catalogue exposition Nancy Le musée de l’école de Nancy dévoile ses réserves Face éditeur 2007 3000 jugend Kunst Blatter 1896-1908 Munich 1908…reliure éditeur Descouturelle Frédéric la maison Bergeret Presse universitaire Nancy 1991 Garner Philippe Glass 1900…Gallé, Tiffany , Lalique. Thames et Hudson 1979 Perrault Les contes Illustrations Fraipon , Robida , etc… Edition Laurens ….sans date ….reliure éditeur Who’s who in France 1969 Hugo Victor Oeuvres complètes illustrée Ollendorff 5 volumes reliure éditeur Courrier de l’UNESCO 1990 : l’art nouveau Estampille Juillet aout ….sans date….Majorelle ABC 1986 : juillet , aout …numéro 255…Vallauris Arts et antiquités international 1999 : numéro 1 mars avril …..Art nouveau , c’était il y a cent ans La petite illustration théâtre 1932 : septembre , octobre , novembre , décembre 1933 : janvier , mai, juin , juillet , octobre France antiquités 1996 : novembre ….le mobilier art nouveau 1998 : février numéro 96 ….les sièges art nouveau L’objet d’art 2009 : Majorelle à Nancy Dossier de l’art 1999 : avril Nancy capitale de l’art nouveau 2009 : mai ….exposition Louis Majorelle 1993 : mai , juin numéro 12 ….porcelaine de Limoges Antiquités brocantes 2005 : mai…numéro 86 ….les meubles art nouveau Monuments historique 1985 : octobre , novembre ….la lorraine 1984 : février , mars …architecture et gastronomie 1986 : numéro 143 ….jardins des provinces Beaux arts hors série ….Nancy art nouveau Planète 1972 : février , mars Wiener Werkstätte 2006 : Catalogue exposition galerie Macaux Bruxelles
Mes ordres d'achat