Lot de livres et revues provenant de la bibliothèque d'un co - Lot 40

Lot 40
Estimation :
50 - 100 EUR
Lot de livres et revues provenant de la bibliothèque d'un collectionneur d'Art Nouveau : Chaussettes pour dames Willy et Curnonsky Dessins de Mirande.garnier éditeur, sans date.vers 1905 Pierre d’Annie Vie secrète d’un muscadin Illustration Daniel Girard Paris cabinet du livre 1933 J B Estrade Les apparitions de Lourdes Imprimerie de la grotte.1958 Valery Larbaud Amants heureux amants Nouvelle revue française .1923 Voltaire Le siècle de Louis XIV Editions Jouvet et ci°, 1875 relié dos cuir Alfred Capus Faux départ Edition de la revue blanche Illustrations de Cappiello.1902 Enigne Ange Nos charmeuses Ollendorff 1884 Bac Les amants, 100 dessins de Bac H simons Empis 1898 reliure mauvais état Silvestre Armand Contes de la brune Marpon Flammarion Illustré Kauffmann .sans date Morand Paul 1900 Edition de france 1931.sans couverture De Mérode Cléo Le ballet de ma vie Edition Pierre Horay.1955 Leriche Henri La soutane aux orties Dentu.1880 Courteline Georges Les linottes Flammarion .illustration Roussel..sans date Peladan Josephin La quete du graal Au salon de la rose croix.1892 ?.illustrations Alexandre Séon Drumont Edouard Les héros et les pitres Flammarion.illustration Métier.1900 De Goncourt E et J Journal de la vie littéraire tome 1..1851-1861 Flammarion….sans date De Maupassant Des vers Ollendorff…illustration Fraipon….1904 gravure sur bois Lemoine Reschal Antonin Pierrette amoureuse Albin Michel…..illustré….sans date D’Annunzio Nocturne Chalmann Levy …1923 Ruskin Rossetti preraphaelisme …..Georges Allen papers 1854 to 1862 cartonnage éditeur 1899 Benjamin Crémieux XX sème siècle Gallimard….1924 Proust….Pyrénées….cahiers de la pensée française Proust et Ruskin Janvier février 1944 Gomez Carillo E Le mystère de la vie et de la mort de Mata Hari Edition Fasquelle….1926 Maurin …Docteur P Les maladies de l’amour librairie de la porte Saint Denis Sans date ….reliure en mauvais état Proust….correspondance générale de Marcel Proust Lettres à Lavallée….J L Vaudoyer etc;..Plon 1933 Proust….correspondance générale de Marcel Proust Lettres à Robert de Montesquiou ….Plon 1930 Boukay Maurice Nouvelles chansons Flammarion….relié….sans date….dessins Ibels Stenlein Willette …bien sur le net Pradels O Chansons gauloises Fammarion ….sans date illustrations José Roy Jullian Philippe Robert de Montesquiouun prince 1900 Librairie académique Perrin Relié…jacquet en mauvais état 1965 Proust….journal de l’Abbé Mugnier Mercure de France 1985….reliure en mauvais état Proust….Painter Georges 2 volumes….les années de jeunesse et de maturité Mercure de France 1966 Proust….Cattaui Georges Proust perdu et retrouvé La recherche de l’absolu Plon …1963 Rouyet Octave La révolution russe et la fin des tsars Imprimerie Habauzit….1940….manque la reliure Dubu Marc Gilles de Rays magicien et sodomiste Presse de la cité…1945….un peu taché Auclair Marcelle La vie de Sainte Thérèse d’Avila Edition du seuil….1950 Lorrain Jean Propos d’une âme simple Albin michel 1931
Mes ordres d'achat