Lot de livres et revues provenant de la bibliothèque d'un co - Lot 37

Lot 37
Estimation :
50 - 100 EUR
Lot de livres et revues provenant de la bibliothèque d'un collectionneur d'Art Nouveau : Bénézit Dictionnaire des peintres , sculpteurs, 1 volume Librairie Grund 1952 J A Chase Pas d’orchidées pour Miss Bladish Gallimard série noire 1946 Alfred Capus La bourse ou la vie Edition de la revue blanche 1901 Couverture illustrée par Cappiellomais, pas en bon état François Coppée Rivales Collection Lemerre illustrée 1893 Egyptiens et sémites Illustration Calbet Borel 1895, relié Princesse Bibesco Catherine Paris Grasset 1927 Paul Faure Vingt ans d’intimité avec Edmond Rostant Plon 1928 E et J Goncourt Charles Demailly Charpentier et Cie.1876. Françoise Sagan Bonjour tristesse Julliand….1954 *L Xanrof Chansons ironiques Flammarion illustré Balluriau….1895….plus de 100 euro sur le net relié Hugues Rebell La Nichina Collection Nymphée …edition Borel reliure mauvais état 1899 Catulle Mendes Verger fleuri Edition Dentu….1894 Illustration Mittis Fernand Vanderem La patronne Imprimerie Ollendorff….1896 reliure mauvais état Le pays lorrain novembre 1937… François Coppée Promenades et intérieurs Editions Lemerre Collection rose reliure mauvais état….sans date Victorien Sardou La famille Benoiton Calmann Levy 1895 Willy Maitresse d’esthète Simonin Empis….1893 reliure en mauvais état….couverture Albert Guillaume exemplaire 308 Pierre Louys Psyché Albin Michel 1927 Pierre Guedy L’egyptienne Editions Mericant….vers 1903 Illustration Atamian Jean Valgorge Le viol Bibliothèque fin de siècle Manque la première page de couverture 1905 Paul Adam Basile et Sophie Ollendorff Illustrations C H Dufau…1900 Larousse ménager . Titré : La décoration ancienne et moderne ….Farge…éditeur librairie imprimerie réunie Porte folio de 96 planches chacun vers 1900….rares manques Année 10- Les cartonnages sont relativement en mauvais état LE 10 ( 1907 ?) Anthologie art français XIX siècle Larousse tome 2 ….sans date Anthologie art français …les peintres du XX sème siècle Larousse éditeur sans date 7 photos de représentant Gallé …… marqueteries de meubles ( rare ) La plume…numéro 186 du 15 janvier 1897 couverture de Mucha Livret des cristalleries de Baccarat ….avec une nouvelle de Marcel Prévost….La cave à liqueur ; Photos de la production Baccarat en 1900….sans date 2 gravures de Louis Charrat La plume numéro 239…240. Henry de Groux Le Cocorico décembre 1899 couverture de Mucha Une photo originale des établissements galle ….meuble …. Une gravure Lautrec le divan japonais Trois gravures érotiques non signées Une gravure 1930 signée Sky l’aveu Une gravure Saint martin d’Ainay Trois gravures rehaussées de Germaine Bouret Clovis trouille …Gérard Lattier Correspondances Edition acte sud…Cercle d’art contemporain de Cailar…2004 De Goncourt Les frères Zemganno Collection illustrée Lafitte illustré par Wély….sans date
Mes ordres d'achat