Vente évènement "Luxe en scène"
Vente nocturne le jeudi 28 novembre à 19h à l'Hôtel Drouot
Cartier
Montre modèle "Tank" en or, mouvement signé.
Vendue 21 400 euros.
Bréguet
Montre-bracelet en or avec quantième, phases de la lune et réserve de marche. Mouvement automatique.
Vendue 13 500 euros
Félix VALLOTTON (1865-1925)
Dahlias et courge, 1916. Huile sur toile.
Adjugé 93 600 euros
Broche
Broche pendentif circulaire en platine.
Epoque Art Déco, dans le goût de CARTIER.
Adjugée 12122 euros.
Léopold SURVAGE (1879-1968)
Jeune femme à la fenêtre, 1958. Huile sur toile.
Adjugée 12 888 euros.
Diamant de 6,05cts (N-VS1)
Bague solitaire ornée d'un exceptionnel diamant de 6,05cts (N-VS1)
Adjugée 32 630 euros
Trois exceptionnelles coupoles en vitrail en vente le 5 juillet à l'Hôtel Drouot
Coupole en vitrail à décor au sommet d’un médaillon central Allégorie de la nuit
D’après un dessin « Rêves célestes » d’Éric Bonte.
Adjugé 265 408 €
Joseph BOZE (1745-1826)
Portrait de la comtesse de Provence.
Adjugé 25 520 euros
Vincenzo GEMITO (1852-1929)
Tête de jeune garçon souriant. Epreuve en cire.
Adjugé 16 900 euros
Hans BELLMER (1902-1975)
Les jeux de la poupée
1949
Adjugé 59 400 euros
RECORD MONDIAL
Hector GUIMARD
Flacon en verre moulé réalisé pour la Maison F. Millot
et l'Exposition Universelle de 1900
Vendu 127 600 euros.
Chu Teh Chun (1920 - 2014)
Huile sur toile, datée 15 mai 1985.
Vendue 829 400 euros.