VASE CYLINDRIQUE à fond arrondi. Céramique... - Lot 122 - Copages Auction Paris

Lot 122
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 956EUR
VASE CYLINDRIQUE à fond arrondi. Céramique brun rose à décor sculpté dans la masse d'une scène de joueur de balle en costume cérémoniel, d'un bandeau de glyphes et d'une tête de cerf emplumé Cassé, collé et parties refaites. Mexique culture Maya, région de Chochola, Yucatan, période classique 250-550 après J.-C. Haut 18,5 - Diam 14,5 cm Certificat du Professeur Spencer THROCKMORTON III Test de thermoluminescence du laboratoire Arcadia Anciennes collections : Manoogian U.S.A Peter G. Wray. U.S.A Iconographie des glyphes par David Matsuda M.A. San Francisco Certificat du Professeur Spencer S. THROCKMORTON III, New-York
Mes ordres d'achat