Lot 18
350 - 400 €
Résultat: 250 €

VASE FIGURE globulaire à fond plat, anse en pont. Céramique à engobe noire luisante sur base profilée.
Il est orné sur le col et à chacun de ses côtés de trois têtes à décor incisé. Sur l'anse un petit singe.
Cassé, collé, restaurations
Pérou, côte septentrionale Lambayeke 1100-1400 après J.-C
Haut 16,5 cm. Certificat du Professeur Ferdinand ANTON.
Mes ordres d'achat