VASE FIGURE globulaire à fond plat, anse... - Lot 18 - Copages Auction Paris

Lot 18
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 319EUR
VASE FIGURE globulaire à fond plat, anse en pont. Céramique à engobe noire luisante sur base profilée. Il est orné sur le col et à chacun de ses côtés de trois têtes à décor incisé. Sur l'anse un petit singe. Cassé, collé, restaurations Pérou, côte septentrionale Lambayeke 1100-1400 après J.-C Haut 16,5 cm. Certificat du Professeur Ferdinand ANTON.
Mes ordres d'achat