Lot 4
300 - 400 €
Résultat: 2 400 €

VASE à anse en étrier. Céramique noire, marron à décor en relief et incisé. De forme globulaire à fond plat surmonté d'une anse épaisse dont le col est ourlé. Décoration en relief appliquée, représentant l'effigie anthropomorphe du "Dieu Giaguaro". du condor et du serpent.
A l'arrière du vase décor de 15 picots
Restaurations, manques, cassé, collé, fêles
Perou, Sierra du nord, culture Chavin-Cupisinique, période formative 800-600 avant J.-C
Haut 27 cm.
Etudié par le Professeur F Anton notant son extrême qualité
Cf.Anton F. - Dockstacker F.J "L'arte nell antica America" Milano 1967 page 174
Sotheby's New York 12 Mai 1983 n° 137. Certificat du Professeur Ferdinand ANTON
Mes ordres d'achat