Eugène-Paul CAILLEAUX - Console mouvementée... - Lot 80 - Copages Auction Paris

Lot 80
Estimation :
28000 - 32000 EUR
Eugène-Paul CAILLEAUX - Console mouvementée à ressault central en placage de marqueterie de cuivre, d’écaille, de nacre et bronze doré dans le goût d’André Charles BOULLE (1642-1732) - Ouvre à un tiroir en façade orné d’un important mascaron figurant l’automne Pose sur 4 pieds galbés ornés d’espagnolettes en bronze doré chaussés de griffes de lions feuillagées réunis par une tablette d’entretoise centrée d’une fontaine en bronze doré sur laquelle se tiennent deux dragons Plateau de marbre blanc souligné d’une frise de raies de cœurs en bronze doré Epoque NAPOLEON III - Estampillée CAILLEAUX - 88 x138x 57cm
Mes ordres d'achat