Paire de fauteuils cabriolet à dossier médaillon... - Lot 250 - Copages Auction Paris

Lot 250
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 447EUR
Paire de fauteuils cabriolet à dossier médaillon en bois doré mouluré et sculpté à motifs de ruban sur le dossier et en ceinture - Accotoirs évasés à manchette à enroulement - Support d’accotoirs à cannelures- Pose sur pieds cannelés fuselés rudentés - Garniture soie à décors de scènes galantes chinoises dans un entourage de guirlandes de fleurs et oiseaux - Epoque Louis XVI - Accidents. On y joint 3 chaises basses en bois doré mouluré à décors de frise de piastres - Le dossier médaillon surmonté d’une fleur épanouie - Pose sur pieds cannelés fuselés à reprise de feuilles d’eau - Style Louis XVI - Fin XIXème
Mes ordres d'achat