Reliquaire figurant un moine? présentant... - Lot 63 - Copages Auction Paris

Lot 63
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 276EUR
Reliquaire figurant un moine? présentant une châsse . Il pose sur une base octogonale fixée sur le dos de quatre lions. Cuivre doré, cabochons de verroterie à l'imitation de grenats. Sous la base monogramme SR. Le personnage pourrait être d'une époque antérieure à la base et à la chasse (XIXème siècle). Oeuvre composite. Haut.: 8 cm - Hauteur totale: 10,5 cm.
Mes ordres d'achat