Eugéne GONDAR (Né à Paris 1812), Bellovese... - Lot 193 - Copages Auction Paris

Lot 193
Estimation :
150 - 250 EUR
Eugéne GONDAR (Né à Paris 1812), Bellovese guidant une troupe en Italie, Plume et lavis á l'encre brune, signé et daté "E. Gondar, 1839" Cartouche en bas "Bellovèse" A vue: 9 x 11 cm - Cadre doré: 13 x 15 cm. Bellovese ou Bellovesos est un notable gaulois du VIéme siècle av. J.C. Mentionnè dans "Histoire romaine de Tite-Live" comme le meneur d'une troupe gauloise s'ìnstallant en Italie du Nord. Il est considerè comme lègendaire.
Mes ordres d'achat