Lot 211
600 - 1 000 €
Résultat: 1 021 €

Tapis KESHAN MORTACHEM (Iran). vers 1900 206 X,137cm caractéristiques techniques : velours en laine d'agneau soyeuse de qualité chaine trame et franges en coton - densité env 9000 nœuds au dm2-champs bleu nuit à décor de rinceaux et guirlandes de mille fleurs en polychromie encadrant un large médaillon central floral couleur rubis, bleu marine et émeraude en forme de diamant, Quatre écoinçons rappellent le médaillon central, six bordures dont la principale bleu nuit à décor de bulbes et couronnes de fleurs polychromes- doublé

Quatre écoinçons
Mes ordres d'achat