Lot 94
18 000 - 25 000 €

BRUXELLES - Très beau panneau de tapisserie milieu XVIIème siècle, des Manufactures Royales de Bruxelles ( en bas à droite marque de la ville: un écu de gueules entouré de deux B pour Bruxelles Brabant (Province de), tissé vers 1640 dans les ateliers de François Ier VAN DEN HECKE (actif de 1630 à 1665), marque en bas à droite du panneau : F.V.H., d’après un carton de Pierre Paul RUBENS (1579 - 1640). Ce panneau de tapisserie appartient à une suite de tentures en 11 ou 12 panneaux sur les Triomphes de l’Eglise Catholique. Une tapisserie similaire est propriété des collections du Patrimoine National d'Espagne est présenté au Monastère de Los Descalzas Reales à Madrid. Laine et Soie, restaurations d’usage. Dimensions Hauteur : 405 cm, Largeur : 542 cm.

Le dessin d’origine de cette tapisserie se trouve dans les collections du Fitz William Museum à Cambridge (Grande Bretagne). Un carton de tapisserie (huile sur toile) est propriété des collections des Musées Royaux d'Art et d'Histoire de Bruxelles.

Au centre, une femme symbolisant la Foi Catholique se dresse sur un char richement ouvragé tracté par deux anges et poussé par deux angelots. Elle lève au ciel un calice, symbole de l’Eucharistie. A ses pieds, un globe terrestre symbolisant l’universalité de la foi catholique un ange agenouillé soutient la croix de la passion . Deux angelots au-dessus portent d’autres instruments de la passion : la couronne d’épines et les clous. A l’arrière de ce char, Saint Pierre en vieillard appuyé sur une canne et vêtu de bleu, représentant la primauté de l’Eglise de Rome, est accompagné au premier plan d’un personnage féminin. Les cheveux détachés et la poitrine nue à cinq seins . Au second plan, ceints d’une couronne de laurier, Saint Paul vêtu de rouge, tenant dans sa main droite les évangiles et dans sa main gauche une sphère armillaire, symbolisant l’univers . Le panneau de tapisserie est agrémenté d’une riche bordure de colonnes soutenant un linteau recouvert d’un drapé soutenu par des anges et d’un cartouche central à guirlandes fleuries, y sont inscrits les mots FIDES CATHOLICA (La Foi Catholique). Dans sa suite de tentures des Triomphes de l’Eglise, Rubens abandonne la bordure classique au profit d'une architecture soulignant le sujet et comportant des colonnes latérales, particularité de l’artiste dans la majorité de ses tapisseries. Belle polychromie , bon état général-

Références bibliographiques : - Guy Delmarcel - 1999 - La tapisserie flamande - Jules Guyffrey - 1886 – Histoire de la tapisserie du moyen-âge jusqu’à nos jours
Mes ordres d'achat