Lot 45
5 000 - 10 000 €

Extraordinaire meuble à fronton découpé en bois noir richement mouluré et sculpté d’enroulements, guirlandes de fruits et de fleurs au centre un cartouche guilloché Il ouvre à quatre vantaux en façade plus deux vantaux galbés en partie latérale. Montants à colonnes détachées avec bases et chapiteaux richement sculptés de drapés, feuilles d’acanthe, et motifs corinthiens. Les deux vantaux supérieurs à décors de vases contenant des bouquets de fleurs et des cornes d’abondance débordant de fruits agrémentés de lambrequins et d’agrafes , les deux tiroirs en ceinture ainsi que les vantaux inférieurs sont soulignés de frises de godrons et de motifs de bakélite à l’imitation du granit rose d’Assouan moulurés en pointes de diamant . Le corps supérieur soutenu par deux griffons ailés sculptés en ronde bosse XIXème siècle. Hauteur : 295 cm largeur 207cm profondeur 68 cm
Mes ordres d'achat