Lot 38
20 000 - 25 000 €
Résultat: 38 280 €

Cyprien GODEBSKI (1835-1909)

Buste de Cyprian Kamil NORWID, poète, penseur et

artiste polonais.

Exceptionnelle sculpture en terre cuite, le vêtement en

terre cuite sculptée et émaillée en riche polychromie et

en léger relief de fleurs dans des croisillons, la poitrine

arborant une chaîne et une croix orthodoxe en or.

Signé au dos et daté 1876. Haut.: 46 cm - Larg.: 33 cm - Prof.: 26 cm. Hauteur avec le socle: 60 cm.

20 000/25 000 € Cyprien GODEBSKI (1835-1909) est fils et petit fils d’artistes d’origine polonaise

Après avoir étudié la sculpture dans un atelier à Paris, il part travailler à Vienne en Autriche-Hongrie avant d’être appelé en

Russie en 1870 à Saint-Pétersbourg pour diriger l’Académie des Beaux-Arts.

Grâce aux recommandations de son beau-père (Adrien Servais, musicien célèbre), il rencontre l’Empereur Alexandre II.

C’est dans son intimité qu’il sculpte les portraits du Tsar, de sa famille ainsi que les membres du gouvernement.

Un an après son arrivée, il est contacté par le prince Youssoupov pour restaurer les sculptures de son palais à Tzarskoïé- Sélo.

En 1874, deux ans après la naissance de sa fille à Saint-Pétersbourg, dans des conditions rocambolesques, il quitte la Russie et

rentre à Paris. C’est à ce moment là qu’il exécutera notre buste. Cyprien Godebski était le père de Misia Sert qui fut la muse des plus

grands peintres du XXème français, amie de Renoir, Vuillard, Bonnard, Vallotton et Toulouse-Lautrec.

SON ŒUVRE A TRAVERS LE MONDE :

Pologne :

 Monument dédié au grand poète polonais Adam Mickiewicz dans l’artère principale de Varsovie

 Monument de Nicolas Copernic à Cracovie

Russie- Moscou :

 Musée Roumiantzieff : Buste de Bach - Beethoven

France :

Cimetière du Père Lachaise :

 Médaillon de Berlioz

 Hommage à Théophile Gautier : Sculpture de Calliope, muse des poètes, appuyée sur le médaillon à l’effigie du poète.

 Sépulture dominée par un immense ange de la famille Gelezowski et Tamberlick

À la Pointe du Raz (Finistère) :

 La vierge des Naufrages de 6 mètres de haut sculptée après la mort de son fils
Mes ordres d'achat