Cest la genealogie des tres chrestiens Roys... - Lot 115 - Copages Auction Paris

Lot 115
Estimation :
13000 - 20000 EUR
Cest la genealogie des tres chrestiens Roys de France qui y ont regne depuys que les Francoys vindrent habiter sur la riviere de Seine, jusques au roy Francoys premier de ce nom- Paris, Pierre Vidoue pour Galliot du Pré, 27 octobre 1520. Rouleau in-plano (271 x 59 cm) composé de [8] f. raboutés de papier collé sur peau de vélin imprimés et enluminés. EXCEPTIONNEL TABLEAU CHRONOLOGIQUE ET GENEALOGIQUE DES ROIS DE FRANCE, IMPRIME SUR PEAU DE VELIN ET ENLUMINE. DATE 1520 Hauteur 2.71 cm Largeur 69cm (accidents déchirures et restaurations anciennes sur parchemin) Ce document présente une chronologie très développée des monarques français de Pharamond, Clovis à François Ier mettant en lumière les liens de parenté qui les unissent et donnant pour chacun des éléments biographiques . Cette chronologie verticale est pourvue à gauche, d'une chronologie des papes et antipapes (de saint Pierre à Léon X) se poursuivant, par une chronologie des empereurs de Jules César à Charles Quint. Le rouleau, imprimé au recto en caractères gothiques, est illustré de nombreux bois gravés et enluminés : grande voussure dorée en tête, flanquée de 2 anges ; armoiries royales, pontificales, impériales, princières et provinciales ; portraits et scènes (le Christ confiant les clefs à saint Pierre ; Pharamond ; Jules César en Charlemagne ; le baptême de Clovis ; Dagobert en fondateur de Saint-Denis ; Charlemagne ; Hugues Capet ; Philippe Auguste ; saint Louis ; François Ier et sa cour) ; En bas grande marque de Galliot du Pré en queue. L'axe central de la chronologie royale est peint en bleu et plusieurs ramifications le sont en rouge ; quelques initiales sont peintes en rouge et bleu, et filigranées d'or. L'achevé d'imprimé de Pierre Vidoue pour le libraire Galliot du Pré est daté du 27 octobre 1520. Le privilège royal en faveur de Galliot du Pré est quant à lui daté du 21 mars 1518 (1519 n. st.). Cette production éditoriale hors norme est assurément à appréhender d
Mes ordres d'achat