Grande coupelle en forme de fleur de lotus... - Lot 70 - Copages Auction Paris

Lot 70
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Grande coupelle en forme de fleur de lotus encadrée d'une dentelle de branches et de fleurs ajourées en jade clair richement sculpté - CHINE - Fin XIXème siècle - Quelques infimes éclats. (Peut-être légèrement rodée à l’arrière) H : 7,5 cm - Long: 22 cm - larg: 14 cm Provenance - Objet ramené de Chine par un diplomate Consul général de France en poste à Shanghai de 1865 – 1868 puis à Pekin de 1876 – 1879 “ Resté dans la même famille depuis lors. VL*
Mes ordres d'achat