Suite de quatre chaises cannées en bois naturel... - Lot 116 - Copages Auction Paris

Lot 116
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 275EUR
Suite de quatre chaises cannées en bois naturel mouluré et richement sculpté de cartouches asymétriques et de feuilles d'acanthe, les pieds cambrés. Attribuées à Jean GOURDIN dit le Père Gourdin (reçu Maître vers 1715) Epoque Louis XV, vers 1745-1750 (parties refaites et accidents au cannage) L'assise garni de galettes de cuir anciennes (usures) Haut. 94 cm Long. 48 cm Références : - Vente Tessier-Sarrou et associés, Hôtel Drouot, 25/03/2016, lot 139
Mes ordres d'achat