Bel ensemble de Quinze pots à pharmacopée... - Lot 66 - Copages Auction Paris

Lot 66
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 056EUR
Bel ensemble de Quinze pots à pharmacopée dits "albarelli "de forme balustre en faïence moulurée, décorés en bleu sur fond blanc de rinceaux fleuris et lambrequins agrémentés du nom des plantes dans des réserves chantournées- Manufacture d'Alcora - ESPAGNE - XVIIeme siècle - 13 pots: Ht. : 29 cm et deux plus petits Haut. : 22 cm. (Accidents et manques)
Mes ordres d'achat