Lot 60
10 000 - 15 000 €
Résultat: 13 904 €

Régulateur de cheminée à sonnerie au passage en bronze ciselé et doré, le cabinet monté à cage, le cadran émaillé indiquant les heures en chiffres romains avec une aiguille ajourée monogrammée JB (Jean Bourdier), les minutes, les secondes et les quantièmes du mois, signé Bourdier à Paris tout comme le mouvement, ce dernier à échappement à chevilles et balancier compensé à couteau. Epoque Restauration (petit manque à la fixation de la lentille du balancier) Haut. : 47 cm - Larg. : 28 cm Prof. : 17 cm Ref. : une pendule similaire sur le site de "SundialFarm Fine Antique Clocks" datée 1827. *A.L.M
Mes ordres d'achat