Lot 56
18 000 - 22 000 €
Résultat: 21 488 €

Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) Le Pêcheur à la Coquille n°1 ou Pêcheur Napolitain Epreuve d'édition, avec filet, signée sur la terrasse et cachet "Propriété / Carpeaux" accompagné de la lettre M, d'un monogramme JP et du poinçon à l'aigle impérial. Haut. : 90 cm Joint un certificat d'authenticité de Mademoiselle CAILAC, expert, daté du 20 mai 1992 au dos d'une photo en noir et blanc. Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, "Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité", Paris, 2003, p. 63, modèle référencé sous le n° SA 9 Provenance : vente Maître Pillon, Hôtel des Ventes de Calais, 14.03.1993, lot 133.*A.L.M.
Mes ordres d'achat