Buddha Maravijaya assis en virasana une main... - Lot 199 - Copages Auction Paris

Lot 199
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Buddha Maravijaya assis en virasana une main en bumishparshamudra touchant la terre à témoin des plaisirs passés et l'autre main en dhyanamudra posée la paume vers les cieux en offrande, vêtu d'une simple robe monastique moulant son corps juvénile, son visage exprime l'intériorité et la sérénité, coiffé de fines bouclettes surmontée de la protubérance crânienne ushnisha symbole de sa connaissance d'ou s'échappe un rasmi flammé illustrant le départ de l'âme vers le nirvana. Bronze à patine brune et traces de dorure. Thaïlande. Royaume de U- Thong. 15 ème siècle. Ht 56cm x 36cm. Provenance ancienne collection Mr R. France 1970
Mes ordres d'achat