Lot 198
20 000 - 25 000 €
Laisser un ordre d'achat
Votre montant
 €
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Vishnu debout dans une posture hiératique, sous une forme à quatre bras tenant des attributs, appuyé sur sa massue "Gada" , paré de joyaux , vêtu d'un simple sarong retenu à la taille par des ceintures orfevrie, moulant son corp d'éphèbe, le visage à la beauté juvénile et l'expression sereine coiffé d'une haute tiare "Mukuta", le troisième œil "Urna" marqué au milieu de son front symbolisant sa clairvoyance . Fonte d'argent. Royaume de Srivijaya7ème à 11ème siècle. Sumatra. Indonésie.25 cm . parfaite condition de conservation .Provenance ancienne Mr Aldo E.L.( 1924-1997 ) export manager of East Asiatic Cie pendant 16 ans et dans la même collection de 1948 à 1997 .
Mes ordres d'achat