Tête de Boddhisattva coiffée d'une importante... - Lot 190 - Copages Auction Paris

Lot 190
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Tête de Boddhisattva coiffée d'une importante chevelure bouclée retenue en un chignon au sommet du crane symbolisant la protubérance crânienne ushnisha. Pierre schiste gris. Art Gré Bouddhique du Gandhara. Afghanistan. 3 ème à 5 ème siècle. Accidents et manques. 35 cm
Mes ordres d'achat