Importante stèle Parvati, épouse de Shiva,... - Lot 188 - Copages Auction Paris

Lot 188
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Importante stèle Parvati, épouse de Shiva, déesse de l'amour et de la création, debout sous une forme à quatre bras le torse nu vêtue d'un dhoti moulant, paré de joyaux et coiffée d'une haute tiare mukuta tenant de ses deux mains supérieures un lingam et l'effigie de son fils Ganesh et de ses deux mains inférieures un lota et de sa main droite marquant la vajadamudra, la stèle est composé d'une délicate ciselure illustrant ces épisodes du panthéon hindou animé de nombreux personnages et attendants, animaux chimériques. Pierre grès rose. Inde Centrale. 10 ème à 12 ème siècle. 86x47cm. Petite restauration. La pièce a été nettoyée de sa patine originale (car était recouvert d'oxydation et de dépôt calcaire) par l'actuel propriétaire Mr M. R dans sa collection depuis 1968.
Mes ordres d'achat