Buddha assis en virasana les deux mains en... - Lot 187 - Copages Auction Paris

Lot 187
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Buddha assis en virasana les deux mains en dhyanasana dans son giron sur un socle lotiforme vêtu d'une simple robe monastique lui couvrant l'épaule gauche simulé d'un simple trait le visage coiffé de larges boucles spiralées. Pierre grès beige. Thaïlande. Royaume de dvaravati. 8 ème siècle. 42cm. Provenance ancienne collection Mr R. France 1970
Mes ordres d'achat