L'adorant Mogallana agenouillé sur un tertre... - Lot 181 - Copages Auction Paris

Lot 181
Estimation :
4000 - 4500 EUR
L'adorant Mogallana agenouillé sur un tertre quadrangulaire les mains jointes en anjalimudra vêtu d'une robe monastique lui découvrant l'épaule droite et coiffé de fines bouclettes, encadrant ses larges oreilles aux lobbes allongés. Son visage exprime la sérénité par des paupières mi-closes préconisant le regard à l'intérieur de soi. Bronze à patine brune. Royaume d'Ayutthaya. Thaïlande. 18 ème siècle Ht 46x26x21cm.
Mes ordres d'achat