Tête de Boddhisattva à la beauté juvénile... - Lot 180 - Copages Auction Paris

Lot 180
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Tête de Boddhisattva à la beauté juvénile , coiffé d'un turban composé de tresses et serti d'un joyaux central , l'expression sereine exprimant la béatitude, l'Urna troisième œil au milieu du front symbolisant sa connaissance et son éveil, paré de lourds pendants d'oreilles . pierre grès Rose taché de blanc . Mathura. Empire Koushan 1er à 3ème siècle . Mathura reste le symbole artistique de la beauté sculpturale de grès rouge, qui influence du premier âge d'or de l'art indien et pendant les six premiers siècles de notre ère à imager les divinités du bouddhisme sous forme humaine .excellente conservation . Ht 30cm x 25cm.
Mes ordres d'achat