Nandi importante figuration du taureau, vahana... - Lot 179 - Copages Auction Paris

Lot 179
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Nandi importante figuration du taureau, vahana et véhicule de Shiva couché sur un socle lotiforme dans une attitude de noblesse, paré d'un pectoral à trois rangs de pendeloques. Il est le symbole de Shiva et le gardien de tous les mammifères, il est presque toujours représenté couché devant l'entrée des temples dédié à Shiva et on lui rend un culte. Pierre grès gris à patine du temps. Khmer. Cambodge. 13 ème siècle. Ht 60cm x84 x36cm.
Mes ordres d'achat