Haut relief de sanctuaire ciselé d'un buste... - Lot 177 - Copages Auction Paris

Lot 177
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Haut relief de sanctuaire ciselé d'un buste de Uma abritée sous une arcature polylobée aux feuillages foisonnants. Elle est coiffée d'une chevelure tressée rehaussée d'un haut chignon, parée de pendants d'oreilles, vêtue d'un sampot finement plissé ceinturé sur les hanches, le bord supérieur remontant haut sur les reins en dégageant l'abdomen. Pierre grès beige à patine du temps. Cambodge. Khmer. Site du Baphuon. 11 eme siècle. 46cm. Eclats et manques. Ancienne collection Française.
Mes ordres d'achat