Stèle illustrant le couple Divin de la trilogie... - Lot 173 - Copages Auction Paris

Lot 173
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Stèle illustrant le couple Divin de la trilogie Hindoue " Vishnu - Lakshmi " , le dieux Vishnu assis en Lalita Asana posture de délassement, son épouse ou "Shakti"Lakshmi jambes croisées repose sur le genoux gauche de son époux , avec à leur pieds un attendant et au centre Garuda le Vahana , véhicule de Vishnu . Vishnu coiffé d'une haute tiare Mukuta, et paré de joyaux , figuré ici sous une forme a quatre bras tenant la massue Gada tandis que son autre main marque la Varada Mudra. sa Shakti Lakshmi, figurée nue couverte de joyaux tient la branche de lotus Padma. Pierre Schiste noir lustré . Inde. Bihâr. Dynastie Pâla . 9ème à 11ème siècle 38x28 cm. Ancienne Collection française . Important dépôts calcaires, petits éclats Ht 43cm x 26cm.
Mes ordres d'achat