Bouddha Maravijaya assis en méditation vajrasana... - Lot 172 - Copages Auction Paris

Lot 172
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Bouddha Maravijaya assis en méditation vajrasana la main potelée droite en Bumishparshamudra et la gauche en dhyanamudra, vêtu d'une robe monastique dépouillée lui couvrant l'épaule gauche, un pan retombant sur la poitrine. Son visage juvénile exprime la sérénité par des paupières mi closes préconisant le regard à l'intérieur de soi. Les lèvres ourlées et la pommette du menton potelée sont des caractères typique de cette école. Sa coiffure bouclée surmontée de la protubérance crânienne ushnisha est terminé par un rasmi en bouton. Bronze à traces de laque et de dorure. Thaïlande. Royaume de Chiang Saen ( Lanna ) . 15ème siècle.75cm. Provenance ancienne collection Mr R. France 1970. Ht 94cm x 78 x45cm.
Mes ordres d'achat