Haut relief de sanctuaire illustré du Boddhisattva... - Lot 161 - Copages Auction Paris

Lot 161
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Haut relief de sanctuaire illustré du Boddhisattva Maïtreya assis à l'européenne , vêtue d'une robe monastique au drapé hellénistique, paré de joyaux et coiffé d'une chevelure bouclée. Pierre schiste gris. Art Gréco Bouddhique du Gandhara. Afghanistan. 1 er à 3 ème siècle. HT 22cm x 17cm.Cassures et manques et dépôt calcaire. Provenance ancienne collection Mr R. France 1970
Mes ordres d'achat