Importante tête de lion d'échiffre à l'expression... - Lot 152 - Copages Auction Paris

Lot 152
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Importante tête de lion d'échiffre à l'expression féroce, les crocs dehors, la crinière finement ciselée, les yeux globulaires serti d'arcades sourcilières hérissées . Pierre grès beige. Site du Bayon. Khmer. Cambodge. 13 ème siècle. Ht 29cm x L46cm xP36cm. Provenance ancienne collection Mr R. France 1970
Mes ordres d'achat