Clochette rituelle Gantha moulée de frises... - Lot 149 - Copages Auction Paris

Lot 149
Estimation :
400 - 500 EUR
Clochette rituelle Gantha moulée de frises de vajra, de yali à guirlandes perlées et pétales de lotus surmonté d'un tenon à tête de divinité coiffé d'un vajra. Clochette utilisée dans le culte lamaïque symbole la vibration engendré par les répétitions de mantras, et par son son bref rappelant l'éphémère. Bronze. Tibet. 19 ème siècle. . H. 18 cm. Marque à l'intérieur en sanskrit. Manque du battant.
Mes ordres d'achat