Lot 141
30 000 - 40 000 €
Laisser un ordre d'achat
Votre montant
 €
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Bouddha Maitreya assis en dhyasana sur une base lotiforme , vêtu d'une robe monastique "Uttarasangha" et d'écharpes flottantes, paré de joyaux perlés à incrustations de pierres semi-précieuses et couronné d'un diadème à cinq pétales, coiffé d'un haut chignon , la chevelure retombant en longues mèches sur ses épaules, La Vitarka-Mudrā, ou mudrâ de l'enseignement et de l'argumentation, la main droite au niveau de l'épaule, le pouce forme avec l'index un cercle, les autres doigts relevés, le bras gauche au niveau de la taille, la main effectuant le même geste. Son visage à l'expression sereine marqué de l'Urna symbole du troisième œil au milieu du front .La base scellée non ouverte ciselée du Viçvavajra . Bronze à épaisse dorure au mercure. Chine 18ème siècle. Ht 25,5cm. Poids 3,85kg . Ancienne collection de Mr Roger meffreys ambassadeur de France en Chine de 1936 à 1946
Mes ordres d'achat