Le Buddha Amitayus assis en vajrasana sur... - Lot 135 - Copages Auction Paris

Lot 135
Estimation :
800 - 1200 EUR
Le Buddha Amitayus assis en vajrasana sur un double socle lotiforme sous une forme à quatre bras marquant des mudras et tenant le vase rituel Kalasha, paré de joyaux et d'un diadème et auréolé d'un nimbe flammé. Bronze à patine mordorée. Tibet. 19 ème siècle. 17,5cm. Usures et chocs.
Mes ordres d'achat