Tara verte debout sur un piédestal circulaire... - Lot 129 - Copages Auction Paris

Lot 129
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Tara verte debout sur un piédestal circulaire lotiforme auréolée d'une mandorle flammée , reposant sur un large socle quadrangulaire avec deux chiens de fô gardien de part et d'autre d'une bannière. La divinité de la compassion figurée dans une attitude élégante de triple flexion fortement hanchée en tribanga, parée de joyaux et couronnée d'un diadème, vêtue d'un dhoti moulant ses formes sensuelles tenant dans ses mains le lien pasa et le lotus Padma à ses côtés deux attendants chamanes. Bronze à patine brune et traces d'offrandes rituelles pujas. Népal. Dynastie Malla. 18 ème siècle. Ht 25cm.
Mes ordres d'achat