Sceau quadrangulaire surmonté, d'une créature... - Lot 125 - Copages Auction Paris

Lot 125
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Sceau quadrangulaire surmonté, d'une créature mythologique Janus composite mi chien de fô mi dragon et surmonté d'un bouton de lotus, reposant sur une base lotiforme ciselée d'écoinçons floraux incrustés de pierres semi précieuses. Bronze cuivré doré au mercure. Chine. Tibet. 18 ème siècle. 7x7x9 cm. Ancienne collection de Mr Roger meffreys ambassadeur de France en Chine de 1936 à 1946
Mes ordres d'achat