Porte pinceau bitong finement décoré d'une... - Lot 41 - Copages Auction Paris

Lot 41
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Porte pinceau bitong finement décoré d'une scène de forêts animés d'une biche jouant avec des singes . Ivoire à belle patine du temps. Chine. Dynastie Ming. 1368 à 1644. Poids 500 gr. H. 16.5 cm. Diam. 12 and 11.5 cm. Fels et restaurations à la base faites d'une plaquette de cuivre . Manque de la base. Sur socle de bois à piètement quadripode. Accompagné d'un certificat CITES. Ancienne collection Danemark.
Mes ordres d'achat