Lot 39
25 000 - 30 000 €
Laisser un ordre d'achat
Votre montant
 €
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Boîte à Offrande quadripode ouvrant sur un plateau par un large couvercle à double forme composite géométrique circulaire et quadrangulaire rappelant les Mandalas , décorée au centre du couvercle en réserve médaillon d'un sage qui pourrait être Confucius entouré de deux dragons impériaux ,sur fond d'un idéogramme "Shou", l'ensemble émanant "d'une large coupe à offrande polylobée remplie de monnaies et champignons de longévité et d'un symbole bouddhique le" Noeud sans Fin" . Les quatre côtés sont illustrés de scènes lettrés et attendants dans des jardins paysages , encadrés de poèmes calligraphiés., l'intérieur est parsemé d'un semi floral et au revers un médaillon d signe Shou sur fond tapissant du symbole Bouddhique "Swastikas" .Bronze doré au mercure décoré d'émaux polychromes cloisonnés . Chine. Dynastie Qing . Période de l'Empereur Jiaqing (1796-1821). 20x20x13 cm. Ancienne collection de Mr Roger meffreys ambassadeur de France en Chine de 1936 à 1946
Mes ordres d'achat