Oignon une aiguille à remontage central par... - Lot 105 - Copages Auction Paris

Lot 105.bis
Estimation :
2600 - 3400 EUR
Oignon une aiguille à remontage central par "Guillaume et Isidore CHAMPION À Paris " grand maitre horloger " 1713" grand coq de 2,93 de diamètre, volutes style louis XIV, réglage par petit Régulateur argent - Platine signée Guillaume et Isidore CHAMPION à Paris, piliers Egyptiens, 14mm entre les 2 platines, belle dorure du mouvement à l'extérieur la platine sous le mouvement a la meme oxydation que le boitier, tous deux ont perdu leur dorure, donc preuve d'origine commune le ressort de fermeture a pris un peu de jeu cadran émail a bosse, quelques usures minimes sur le I, le II , le V, petite fente en bordure en IIII. Aiguille laiton laiton sans doute refaite le cuir du boitier à été refait. verre ancien avec une bulle incluse - Diam: 6 cm - Poids 153,5gr
Mes ordres d'achat