Montre en or à sonnerie aux quarts par J... - Lot 97 - Copages Auction Paris

Lot 97
Estimation :
1400 - 1700 EUR
Résultat : 1 400EUR
Montre en or à sonnerie aux quarts par J F OUDIN, qui fut l'élève de Bréguet et cette montre reprend diverses créations d'Abraham BRÉGUET-: le parachute ou ( pare - chute), le compensateur thermique et le cylindre en pierre la sonnerie (heures et quarts) fonctionne à la demande en tirant le poussoir du pendant, le tournant 1/ 4 de tour en l'enfonçant cadran argent, verre "Chevé" type Bréguet, aiguilles BREGUET, boitier or n°1167 (poinçons tête de boeuf et repoinçon tête d'aigle) signé sur le couvercle or interne J F HOUDIN Palais royal n°150 à Paris -Parachute et compensateur, échappement à cylindre empierré huit trous en rubis boitier gaudronné, peu usé sauf sur le tranche, fonctionne -Poids total: 66, 3 gr -Diam: 4,9cm
Mes ordres d'achat